В службе безопасности ростовского аэропорта пополнение

В службе безопасности ростовского аэропорта пополнение

В то время, когда во многих ведомствах идут сокращения, в ростовском аэропорту отметили появление двух новых сотрудников, в чьи обязанности будет входить обеспечение безопасности полетов воздушных лайнеров. Численность этого своеобразного подразделения, в котором никому не нужно платить зарплату, достигло семи единиц.

Речь идет об орнитологической службе, где к трем соколам, орлу и ястребу добавились еще один ястреб и сокол. Орлу с грозным именем Тамерлан пока приходится куковать в одиночестве. В обязанности крылатых стражей порядка входит охота и отпугивание других пернатых, которые не раз мировой практике были причиной аварий самолетов, повреждая двигатели лайнеров.

Примечательно, что у двух типов ястребов есть своя специализация, один из них относится к подвиду перепелятников, второй – к тетеревятников. Но это не значит, что они сквозь пальцы смотрят на появление на вверенной им территории голубей, ворон и прочей живности. А самым ценным сотрудником службы является орел, чей вес около пяти килограммов. Когда он взмывает в воздух, разлетаются не только мелкие птицы, но и коты и собаки, которые пытаются избрать аэродром местом своего пристанища.

15:35
589
Распечатать
© Ростов и Я - новости ростова, новости ростовской области